Тренажерка Смита: советы от чемпиона CrossFit Games 2015

Бен Смит не очень похож парня, который сумел выиграть одно из самых жестких спортивных соревнований планеты. Но в позапрошлом году Бен сделал это — и готов открыть тебе несколько секретов своей физической формы.

Вот уж кто совершенно не похож на кроссфитера-чемпиона. С виду простой парень, который пришел в магазин за плиткой для ванной, да и то не стал ее покупать в целях экономии. Бену Смиту 25 лет, в нем 182 сантиметра роста, всего 88 килограммов веса, а фигура ничем не примечательного соседа-физкультурника. Тем не менее именно Смит выиграл CrossFit Games в июле 2015 года. Он что, правда так крут?

Да, именно так. Мы убедились в этом, отправившись к нему в зал, а точнее, кроссфит-бокс под названием CrossFit Krypton. И вот он, во всей красе. Музыка на весь зал орет хит Коула Свиндела Let Me Se Ya Girl, а Смит стоит со штангой на плечах. Там 170 кг.

Плавным, непередаваемо изящным движением он сгибает ноги в коленях, отводит таз чуть назад и опускается в глубокий присед. Его корпус остается неподвижным, как каменное изваяние. Таким же неуловимо легким движением он возвращается в исходное положение и продолжает. Смит делает три четких повтора и возвращает штангу на стойки. И так каждую минуту в течение 25 минут кряду.

В итоге Смит поднимает 12,75 тонн железа за промежуток времени, в который уместится всего одна серия «Американской семейки». Подобное недостижимо для большинства парней. Несчастный напарник Смита, который хоть и тяжелее его на 20 килограммов, приседает со штангой всего в 140 кило и уже готов сдаться. Смит же даже не вспотел, а его дыхание осталось ровным и спокойным.

Вот она — истинная физическая готовность ко всему.

Сорок претендентов, которые каждый год квалифицируются и получают право на участие в Games, это настоящие фрики от фитнеса. Все они приседают и тянут значительно за 200 кг, а комплекс Fran, состоящий из 45 подтягиваний и 45 трастеров со штангой, выполняют за две с половиной минуты и меньше. То есть, по сути, они развивают основные физические качества до предела, на который только способен человеческий организм. Каждый из них представляет собой комбинацию удачной генетики тела и демонического драйва духа. В противном случае никто из них не выдержал бы всех тягостей подготовки и самих соревнований. Ведь тренироваться серьезным кроссфитерам приходится по 4–5 раз в неделю на протяжении многих лет. К примеру, наш герой выиграл свой титул лишь с седьмой попытки.

Так каким образом Смит, пройдя вместе со всеми претендентами 13 безжалостных заданий Games, смог одержать победу? Ответ прост: коэффициент полезного действия, эффективность каждого приложенного усилия. И все здесь начинается с идеальной техники.

Это интересно
Рич Фронинг: чем живет и как тренируется повелитель кроссфита

«Чем чище механика твоих подъемов, тем меньше усилий приходится затрачивать на саму работу, — говорит Келли Старрет, создатель фитнес-блога MobilityWOD. — При прохождении одного за одним всех испытаний на CrossFit Games именно техническое превосходство позволяет сохранять силы и в итоге побеждать».

Получается, что поднимать штангу с идеальной техникой — это все равно что использовать топливо с большим октановым числом. Каждый повтор получается с большей мощью, и на это уходит меньше энергии. Смит говорит, что на последних заданиях он уже четко понимал, что победит, ибо был измотан меньше, чем его соперники: «К финальному дню выступлений мы все были очень утомлены, как физически, так и психологически, но я чувствовал себя уверенно, ибо готовился так тяжело, что для меня соревновательная нагрузка оказалась привычной».

Причем хорошая техника требует такой же постоянной тренировки, как и, к примеру, тренированность сердечно-сосудистой системы. Ты можешь быть способен пробежать марафонскую дистанцию сегодня, но если на какое-то время прекратишь бегать на большие расстояния, тут же утратишь эту способность. Мышцы очень быстро слабеют и становятся менее эластичными, если ты не пользуешься ими. Вот почему Смит на каждой тренировке отрабатывает все основные движения, необходимые для выполнения соревновательных заданий в кроссфите: приседания, гимнастические упражнения на перекладине, вертикальные жимы, тяги и прочее. Если в каком-либо типе движения Смит чувствует недостаток подвижности, то дополнительно работает над гибкостью и мобильностью данного региона.


Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *